9º Jornadas Colombo Venezolanas

2º Gran Colombianas de

justicia constitucional

17 y 18 de junio

Programa (hora de Venezuela)

-Reforma constitucional y poder constituyente

4:00 pm. Néstor Osuna (Colombia)

4:20 pm. Jorge Benavides Ordóñez (Ecuador)

4:40 pm. Cecilia Sosa Gómez (Venezuela)

5:00 pm – 5:20 pm Ciclo de preguntas y respuestas

 – El papel institucional de la jurisdicción constitucional

5:20 pm. Humberto Sierra (Colombia)

5:40 pm. Daniela Salazar Marín (Ecuador)

6:00 pm. Jesús María Casal (Venezuela)

6:00 pm a 6:20 pm Ciclo de preguntas y respuestas

 -Líneas jurisprudenciales en materia de movilidad humana e independencia judicial en Ecuador

10:00 am Karla Andrade Quevedo (Ecuador)

10:20 am Agustín Grijalva Jiménez (Ecuador)

10:40 am Juan Pablo Albán (Ecuador)

11:00 am a 11:20 am Ciclo de preguntas y respuestas

Logros o desafíos específicos

-Contribuciones de la Corte Constitucional al proceso de paz en Colombia

11:20 am Juana Acosta (Colombia)

11:40 am Yesid Reyes (Colombia)

12:00 m a 12:20 pm Ciclo de preguntas y respuestas

-Poder Constituyente y Asamblea Constituyente

12:20 pm Panel Estudiantil

12:35 pm Ciclo de preguntas y respuestas

12:45 pm Intervención de la coordinación del evento

-Sala Constitucional del Tribunal Supremo de Justicia

04:00 pm Panel Estudiantil

04:50 a 05:00 pm Ciclo de preguntas y respuestas 

-Sala Constitucional del Tribunal Supremo de Justicia

5:00 pm Rafael Badell (Venezuela)

5:20 pm Daniela Urosa (Venezuela)

5:40 pm Carlos Ayala Corao (Venezuela)

6:00 a 6:20 pm Ciclo de preguntas y respuestas

Clausura a cargo de la profesora Milena Liani, Directora de la Escuela de Derecho.

INSTALACIÓN

10:00 a.m. Marie-Christine Fuchs

10:10 am. Jesús María Casal

10:20 am. Néstor Osuna

10:25 am. Daniela Salazar

10:30 am. Julio Rodríguez Berrizbeitia

-Bloque histórico inicial sobre la Constitución de la Gran Colombia de 1821.

10:40 a.m. Allan Brewer-Carías (Venezuela)

11:00 a.m. Lorena Molina (Ecuador)

11:20 a.m. Pedro Pablo Vanegas (Colombia)

11:40 am – 12:10 pm Ciclo de preguntas y respuestas

12:10 p.m. Presentación del libro del profesor Allan Brewer-Carías “La Constitución de la República de Colombia de 30 de agosto de 1821” desde la Biblioteca Allan Brewer-Carías en la Universidad Católica Andrés Bello

12:20 p.m. Gerardo Fernández

12:30 p.m. Jesús María Casal

Programa

INSTALACIÓN

Marie-Christine Fuchs

Jesús María Casal

Néstor Osuna

Daniela Salazar

Julio Rodríguez Berrizbeitia

-Bloque histórico inicial sobre la Constitución de la Gran Colombia de 1821.

-Allan Brewer-Carías (Venezuela)

-Lorena Molina (Ecuador)

-Pedro Pablo Vanegas (Colombia)

Ciclo de preguntas y respuestas

Presentación del libro del profesor Allan Brewer-Carías “La Constitución de la República de Colombia de 30 de agosto de 1821” desde la Biblioteca Allan Brewer-Carías en la Universidad Católica Andrés Bello

Gerardo Fernández

Jesús María Casal

Reforma constitucional y poder constituyente

Néstor Osuna (Colombia)

Jorge Benavides Ordóñez (Ecuador)

Cecilia Sosa Gómez (Venezuela)

Ciclo de preguntas y respuestas

El papel institucional de la jurisdicción constitucional

Humberto Sierra (Colombia)

Daniela Salazar Marín (Ecuador)

Jesús María Casal (Venezuela)

Ciclo de preguntas y respuestas

Líneas jurisprudenciales en materia de movilidad humana e independencia judicial en Ecuador

Karla Andrade Quevedo (Ecuador)

Agustín Grijalva Jiménez (Ecuador)

Juan Pablo Albán (Ecuador)

Ciclo de preguntas y respuestas

Logros o desafíos específicos

Contribuciones de la Corte Constitucional al proceso de paz en Colombia

– Juana Acosta (Colombia)

Yesid Reyes (Colombia)

Ciclo de preguntas y respuestas

Poder Constituyente y Asamblea Constituyente

Panel Estudiantil

Ciclo de preguntas y respuestas

 Intervención de la coordinación del evento

Sala Constitucional del Tribunal Supremo de Justicia

-Panel Estudiantil

Ciclo de preguntas y respuestas 

Sala Constitucional del Tribunal Supremo de Justicia

Rafael Badell (Venezuela)

Daniela Urosa (Venezuela)

Carlos Ayala Corao (Venezuela)

Ciclo de preguntas y respuestas

Clausura a cargo de la profesora Milena Liani, Directora de la Escuela de Derecho.

  • Juan Pablo Albán (Ec.)
  • Karla Andrade Quevedo (Col.)
  • Carlos Ayala Corao (Ven.)
  • Rafael Badell Madrid (Ven.)
  • Jorge Benavides Ordóñez (Ec.)
  • Allan Brewer-Carías (Ven.)
  • Jesús María Casal (Ven.)
  • Agustín Grijalva Jiménez (Ec.)
  • Lorena Molina (Ec.)
  • Néstor Osuna Patiño (Col.)
  • Daniela Salazar Marín (Ec.)
  • Humberto Sierra Porto (Col.)
  • Cecilia Sosa Gómez (Ven.)
  • Daniela Urosa (Ven.)
  • Pedro Pablo Vanegas (Col.)

JUEVES 17 DE JUNIO

MAÑANA

10:00 a.m. Marie-Christine Fuchs

10:10 am. Jesús María Casal

10:20 am. Néstor Osuna

10:25 am. Daniela Salazar

10:30 am. Julio Rodríguez Berrizbeitia

-Bloque histórico inicial sobre la Constitución de la Gran Colombia de 1821.

10:40 a.m. Allan Brewer-Carías (Venezuela)

11:00 a.m. Lorena Molina (Ecuador)

11:20 a.m. Pedro Pablo Vanegas (Colombia)

11:40 am – 12:10 pm Ciclo de preguntas y respuestas

12:10 p.m. Presentación del libro del profesor Allan Brewer-Carías “La Constitución de la República de Colombia de 30 de agosto de 1821” desde la Biblioteca Allan Brewer-Carías en la Universidad Católica Andrés Bello

12:20 p.m. Gerardo Fernández

12:30 p.m. Jesús María Casal

TARDE

-Reforma constitucional y poder constituyente

4:00 pm. Néstor Osuna (Colombia)

4:20 pm. Jorge Benavides Ordóñez (Ecuador)

4:40 pm. Cecilia Sosa Gómez (Venezuela)

5:00 pm – 5:20 pm Ciclo de preguntas y respuestas

 – El papel institucional de la jurisdicción constitucional

5:20 pm. Humberto Sierra (Colombia)

5:40 pm. Daniela Salazar Marín (Ecuador)

6:00 pm. Jesús María Casal (Venezuela)

6:00 pm a 6:20 pm Ciclo de preguntas y respuestas

VIERNES 18 DE JUNIO

MAÑANA

 -Líneas jurisprudenciales en materia de movilidad humana e independencia judicial en Ecuador

10:00 am Karla Andrade Quevedo (Ecuador)

10:20 am Agustín Grijalva Jiménez (Ecuador)

10:40 am Juan Pablo Albán (Ecuador)

11:00 am a 11:20 am Ciclo de preguntas y respuestas

Logros o desafíos específicos

-Contribuciones de la Corte Constitucional al proceso de paz en Colombia

11:20 am Juana Acosta (Colombia)

11:40 am Yesid Reyes (Colombia)

12:00 m a 12:20 pm Ciclo de preguntas y respuestas

-Poder Constituyente y Asamblea Constituyente

12:20 pm Panel Estudiantil

12:35 pm Ciclo de preguntas y respuestas

12:45 pm Intervención de la coordinación del evento

TARDE

-Sala Constitucional del Tribunal Supremo de Justicia

04:00 pm Panel Estudiantil

04:50 a 05:00 pm Ciclo de preguntas y respuestas 

-Sala Constitucional del Tribunal Supremo de Justicia

5:00 pm Rafael Badell (Venezuela)

5:20 pm Daniela Urosa (Venezuela)

5:40 pm Carlos Ayala Corao (Venezuela)

6:00 a 6:20 pm Ciclo de preguntas y respuestas

Clausura a cargo de la profesora Milena Liani, Directora de la Escuela de Derecho.

¿Cómo se desarrollarán las Jornadas?

Conexión desde cualquier dispositivo

Las Jornadas se realizarán de forma VIRTUAL. Sólo necesitarás tu computador, tableta o teléfono inteligente conectado a internet.

Preguntas y respuestas

Luego de cada bloque de contenido, realizaremos sesiones de preguntas y respuestas donde podrás compartir con los ponentes y participantes, realizar comentarios, aportes o preguntas sobre las ponencias.

Interacción en tiempo real

Podrás interactuar tiempo real con todos los participantes por el grupo Telegram donde podrás compartir tus aportes, comentarios, tener conversaciones activas y compartir opiniones sobre las ponencias.

Asistencia técnica

Tendrás una comunicación directa con todo el equipo de UNIVERSITAS.Te asistiremos en cualquier momento y te daremos todo el apoyo técnico y académico que necesites.

Bloque 2

Bloque 3

Bloque 4